澳门下注平台

您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

异地领结婚证

发件人:

楠楠

发件时间:

2020-03-22

发件内容:

你好。我想请问下:我是青海省格尔木市户口。我老公是贵州省毕节市户口。我们可以在大通县领结婚证吗?

回复:

网友:

好!您咨询关于异地领结婚证”的问题,现答复如下:

 根据《青海省婚姻登记工作规范》第三十条 受理结婚登记申请的条件,婚姻登记处具有管辖权的规定;双方当事人的户籍地分别在格尔木市和贵州省,均不属于大通县的户籍,所以不能在大通县办理结婚登记。建议当事人去双方任意一方的户籍所在地办理结婚登记。

 

 

                                                                                                                                                                                                   大通回族土族自治县民政局

2020年3月23日

 


回复部门:

县民政局

回复时间:

2020-03-23