澳门下注平台

您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

办理不动产证

发件人:

李涛

发件时间:

2020-03-16

发件内容:

尊敬的领导:

? ? ? ? 您好!我想咨询不动产证办理方面的问题。我是朔山公馆小区的一名业主。已经入住四年了,现在可以办理不动产证了吗?个人是否可以申请办理还是必须由开发商代办?如果必须由开发商统一办理,现手里只有一份购房合同,如果交给开发商会不会有风险?可以用复印件吗?个人如果可以申请办理,请给出需要的资料及流程。望解答。谢谢!

? ? 此致

回复:

网友:

好!您咨询关于办理朔山公馆小区不动产权证”的问题,现答复如下:

 关于市民在朔山公馆小区的不动产权证一直未办理一事,经调查情况如下:朔山公馆小区由青海金晟置业有限公司开发,该小区2号楼和3号楼已于2019年9月办理楼栋房屋首次登记,2、3号楼住户可与开发商共同申请办理转移登记。该小区1号楼暂未申请楼栋房屋首次登记,待开发商完成竣工验收、规划验收等相关法定程序向我单位提出1号楼房屋首次登记后,然后由开发商和住户共同申请转移登记。县自然资源局不动产登记中心联系了开发商负责人,督促其尽快为住户办理产权证。请住户与开发商共同申请提交相关材料后,县自然资源局不动产登记中心将依法为住户办证。

 

 

 

大通县自然资源局

  2020年3月17日


回复部门:

县自然资源局

回复时间:

2020-03-19