澳门下注平台

您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

残疾人的事

发件人:

王生奎

发件时间:

2020-03-14

发件内容:

本人残疾人,父母都65以上了,想申请一份低保,可是村干部的回答,必须辞掉每个月1500工资的工作,难道就没有办法了,低保户是那些人,我不想说,希望查一下,,,,


查一下,

申请人,王生奎,青海省大通县东柳村

回复:

网友:

好!您咨询关于残疾人申请农村低保”的问题,现答复如下:

反映市民咨询残疾人申请农村低保的涵民政局第一时间安排工作人员进行了调查,经入户调查黄家寨镇东柳村村民,家庭人口3人,本人王奎、身份证: 6301211978***33,三级肢体残疾;

父亲王义、身份证: 6301211954***1X,户主;母亲黎香、身份证: 6301211956***2X 。王奎父母年迈,无法外出务工,其母黎香胆管结石刚做完手术在家休养,王奎本人有时去残疾人鑫兴铝厂打工,月工资1500元,厂里缴纳其养老保险金,平时生活来源主要靠父母养老金维持。

通过了解本人没有乡镇提交过任何救助申请,只是口头向村干部询问过,乡镇工作人员本人详细讲解了社会救助相关政策,让王奎本人提交低保个人申请书及相关材料交至乡镇,由乡镇民政工作人员通过“一门受理”系统录入对上报的相关信息材料及家庭经济状况进行家庭经济核查,待核查符合标准后经公示无异议后将其家庭纳入低保范围。

 

大通回族土族自治县民政局

2020年3月17日

 


回复部门:

县民政局

回复时间:

2020-03-17