澳门下注平台

您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

砍伐树木

发件人:

发件时间:

2020-03-06

发件内容:

中医院跟高速路那边空地的树,米兰路人行道旁边的一些树木,还有司法局那边水渠旁边的绿化都被破坏了,这些不见有人管。这些难道不能移植吗?

回复:

网友:

好!反映关于砍伐树木”的问题,现答复如下:

我县林业部门的调查核实,位于大通县高速公路出入口北侧,长265米,宽30米,面积约7945平方米,场地内节点较为简陋,苗木多为落叶乔木--青杨,深秋及冬季时场地较为荒凉单一,影响高速口的门户形象,同时周边环境与大通县的发展不相匹配,并且高速公路两侧15米内为红线绿地,为提升高速北出口绿化景观,经县政府批复,于2020年4月10日至2021年4月10日,对高速公路北出口北侧地块进行绿化景观提升改造,改造后将建设成带状公园,给周边居民提供一个含有游步道、健身广场、休闲凳的休憩娱乐场所。此地原有的优良苗木进行移栽,原有的劣质苗、林业有害生物侵蚀苗木、枯死木进行清理。

为防止在施工过程中破坏原有优良苗木,林业和草原局将加大对施工企业和现场的监管力度,加大苗木保护力度,严防破坏苗木事件。

感谢网民对大通绿化事业的关心和支持,我们在今后的工作中将更加努力,如有相关问题请拨打电话0971-2725610。

 

 

大通回族土族自治县林业和草原局

2020年3月23


回复部门:

县林草局

回复时间:

2020-03-23